24.06.2022

26 июня - День Рождения зубной щётки

Как известно, утро любого современного человека начинается с гигиены. Перед тем как позавтракать и выпить кофе мы умываемся, чистим зубы и приводим себя в порядок. Ежедневно выполняя эти утренние церемонии мы даже не задумываемся, когда появилась на свет та или иная вещь и каких трудов она стоила своим создателям. К примеру, история зубной щетки, помогающей нам заботится о собственном здоровье, насчитывает не одно столетие. Для того, чтобы увековечить значимость этого приспособления был придуман тематический праздник - день рождения зубной щетки, празднуемый 26 июня.

Доподлинно неизвестно кто именно высказал идею необходимости утверждения дня рождения зубной щетки, но от этого празднество не теряет своей актуальности. Само датирование выбрано не случайно - именно тогда в 1780 году в США был впервые налажен массовый выпуск относительно недорогих щёток для всех слоев населения.

Само приспособление имеет многовековую историю и уходит корнями глубоко к древнему времени. Считается, что прямыми прародителями данных средств гигиены являются китайцы. Они придумали очищать полость рта палочками, слегка расслоенными на конце. Аналогично они освежали дыхание, пережевывая небольшие ветви определенных растений. Помимо этого у жителей древнего Китая было принято иметь индивидуальный скребок для чистки поверхности языка и зубочистки, выполненные из тонкого металла.

Подобный способ очищения ротовой полости применялся на Руси. Наши предки использовали зарубежный мисвак и отечественные дубовые кисточки, или как называли их простолюдины, "метлу для зубов". Пётр Первый заставлял придворных чистить язык и зубы специальной тряпочкой, щедро осыпанной мелом, перед тем, как встретить важных зарубежных гостей.

Шли годы, технологии зубных щёток развивались, и в середине 20-го века была изготовлена первая электрическая зубная щётка – девайс, остающийся популярным и по сей день. Кстати, в ассортименте GALAXY LINE есть несколько моделей стильных, эргономичных и удобных в использовании электрических зубных щёток. Электрическая зубная щетка GALAXY LINE станет идеальным прибором в комплексном уходе за здоровьем ваших зубов, дёсен и полости рта в целом. Позвольте себе лучшее с техникой GALAXY LINE!



knopka_katalog_tovarov.png