30.09.2022

1 октября - Международный День кофе!

Сегодня очень сложно найти человека, который не любит кофе. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки этого крепкого, ароматного и бодрящего напитка. 
А знаете ли вы, что существует День кофе?  Если нет, то теперь знаете. 

Международный день кофе празднуют 1 октября. Эту дату установила Международная кофейная организация. 
Именно в этот день в большинстве стран-производителей начинают собирать урожай кофейных зёрен.

Родиной кофе считается Африка, а именно Эфиопия. 
По легенде, эфиопский пастух открыл способность кофейных зерен придавать энергию еще в 9-м веке. Но достоверные сведения об употреблении кофе относятся к 16-му веку. 
Из Эфиопии напиток перекочевал на восток, а к 19 веку распространился в Италии, Индонезии и Америке. Сейчас кофе – один из самых популярных напитков во всём мире.
Делимся с вами несколькими весьма любопытными фактами о кофе:

▶ В Уганде кофейные зеленые бобы смешивают со сладкой травой и различными специями, высушивают и развешивают в специальных мешочках по дому.
Такие пакетики служат и украшением, и талисманом.
▶ В каждой стране к кофе добавляют разные компоненты: в Италии – сахар, в Мексике – корицу, в Германии и Швейцарии – горячий шоколад, в Бельгии – пьют, закусывая шоколадом.
В Эфиопии к кофе добавляют соль, в Марокко – перец.  На ближнем Востоке к напитку добавляют кардамон и разные специи. Со взбитыми сливками кофейничают в Австрии.
▶ В Турции кофе ранее имело особое значение. На церемонии бракосочетания женихи давали клятву всю жизнь обеспечивать свою жену кофе. 
Если вдруг сдержать обет не получалось, женщина могла развестись на этой почве.
▶ Элементы, которые содержатся в кофе, благоприятно сказываются на зубной эмали, не давая бактериям оседать на ней. Благодаря этому кофеманы значительно реже обращаются к стоматологу.
Кофеин способствует снижению аппетита, ускоряет процесс расхода калорий и метаболизм в организме. 
▶ При условии употребления 6 чашек кофе за день в сочетании с достаточной активностью и низкокалорийным питанием можно получить прекрасную подтянутую фигуру. 
Лишние жировые отложения при регулярном распитии кофе уходят на 20% быстрее.

Мы тоже очень любим кофе, поэтому в ассортименте GALAXY LINE есть разные модели доступных, простых в управлении и практичных кофеварок и кофемолок. 

Наслаждайтесь любимым кофе вместе с GALAXY LINE!




knopka_katalog_tovarov.png