13.05.2022

15 мая - Международный День выпечки

Хрустящие печенья, ароматные пироги, нежнейшие торты, вкуснейшие кексы, свежеиспечённый хлеб с хрустящей корочкой… Выпечка — это искусство, без которого наша жизнь не была бы такой, какая она есть сейчас. Вы знаете хотя бы одного человека, который мог бы честно заявить, что не испытывает любви хотя бы к одному из выше перечисленных лакомств? Вот и мы не знаем.

Международный день выпечки — это прекрасный повод найти какой-нибудь интересный рецепт и приготовить что-нибудь необычное. Удивите друзей, коллег по работе, соседей или родственников и просто порадуйте себя свежей выпечкой с помощью техники GALAXY LINE. Делимся с вами рецептом о-о-о-чень вкусного шоколадного кекса в хлебопечке! Сохраняйте себе!

Ингредиенты:
- Мука – 180 г. (1 чашка + 2 ст. ложки),
- Соль – 0,5 ч. л.,
- Разрыхлитель для теста – 1 ч. л.,
- Сахар – 80 г. (0,5 чашки),
- Какао «Несквик» (или любой другой) - 5 ст. л.
- Яйца – 2 шт.,
- Масло – 65 г. (0,3 чашки),
- Молоко – 70 мл.,
- Лимонный сок – 1 ст. л.,
- Ванильный сахар – 1 ч. л.

В отдельной чашке смешайте муку, какао, разрыхрытель и сахар. В миске среднего размера миксером взбейте масло до размягчения, разбейте яйца и взбейте всё вместе. Добавьте сыпучие ингредиенты, перемешайте. Затем – молоко, ванильный сахар и лимонный сок. Взбейте тесто на низкой скорости. Влейте тесто в форму, отправьте в хлебопечь и выберите программу «Кекс». Приятного аппетита! С праздником!