25.10.2022

25 октября - Всемирный День макарон!

Друзья, а знаете ли вы, что 25 октября официально отмечается праздник всех любителей пасты, спагетти и прочих макаронных изделий?

Праздник этот появился относительно недавно, но уже успел завоевать популярность в мире. Оно и не мудрено - ведь макароны популярны по всей планете. А началось все с ежегодного тематического конгресса производителей пасты в Риме в 1995 году. Участники договорились до того, что объявили день проведения конгресса - 25 октября - Днём макарон. Причем не просто локальным праздником, а сразу Всемирным Днём макарон! Ведь согласно объявленному статусу этот праздник объединяет всех любителей пасты со всей планеты.

Делимся с вами в честь этого прекрасного праздника некоторыми интересными фактами о макаронах!
• Если бы все макароны, которые за год съедают в одной лишь Италии, превратились в спагетти, то длина такой макаронины составила бы 600 миллионов километров, и её можно было бы обмотать вокруг Земли 15.000 раз.
• В мире существует, по разным источникам, от 400 до 600 видов пасты, спагетти и тому подобных макаронных изделий.
• В средневековье макароны стали распространяться на Сицилии, на которой в те времена жили арабы. И первыми именно они стали сушить ленты из теста на солнце. Макароны благодаря этому приобрели ценное свойство – долго храниться и при этом не терять свой вкус.
• Самым быстрым изготовителем лапши стал Саймон Санг Кун Санг из Сингапура: в 1994 году он из одного куска теста за 59,29 секунды он нарезал 8192 полоски лапши!
• Рекорд поедания спагетти принадлежит англичанину Питеру Даудесуэллу. Он съел 91,44 метра этих макаронных изделий за 12,01 секунды!